Forró na capital: confira a programação completa do São João em Maceió

18/06/2012 13h49
Da Redação

Lançamento do São João de Maceió ocorreu na manhã desta segunda-feira (Crédito: TNH)
Lançamento do São João de Maceió ocorreu na manhã desta segunda-feira (Crédito: TNH)

Depois de muita espera, a prefeitura de Maceió divulgou a programação do São João 2012 durante coletiva de imprensa realizada na manhã desta segunda-feira (18). Na capital alagoana, o “São João do Gonzagão” começa oficialmente nesta quinta-feira (21) e se estende até o dia 30 de junho.

A programação, que faz homenagem ao centenário do Rei do Baião, será realizada em dois pontos da cidade: no estacionamento de Jaraguá, que terá dois palcos montados, e na Praça do Conjunto Osman Loureiro.

Segundo informações da Fundação Municipal de Ação Cultural (FMAC), estão previstas 65 apresentações musicais, com a participação de 58 artistas e bandas da terra, dentre eles Eliezer Setton, Galã do Brega, Ivaldo Maceió e Los Borrachos.

A festa também contará com a participação de bandas vindas de outros estados, como Cavaleiros do Forró, Desejo de Menina, Aviões do Forró, Forró do Muído, entre outras. O destaque fica por conta da apresentação de Elba Ramalho, que acontecerá no dia 29.

A novidade fica por conta dos concursos de quadrilhas juninas e de coco de roda, que devem reunir mais de 20 grupos artísticos. A expectativa é de que cerca de 100 mil pessoas compareçam nos dois pontos de festejos juninos até o dia 30.

“Nosso objetivo é fazer de Maceió um dos roteiros do São João do Nordeste. Será uma grande festa com forró até o dia amanhecer”, disse o prefeito Cícero Almeida.

Confira a programação completa:

Local: Estacionamento do Jaraguá

21/06 – Quinta-feira

19h00 – Concurso Municipal de Quadrilhas Juninas

Apresentações: Star Nordestino, Amor Junino, Estrela Nordestina, Coração Cigano, Sanfona Nordestina e Alegria da Noite.

21h00 – Palco Vox Room - Forró do Servidor Municipal

Shows: Zé de Castro, Lula Sabiá e Xameguinho

22/06 – Sexta-Feira

19h00 – Concurso Municipal de Quadrilhas Juninas

Apresentações: Rosa dos Ventos Alagoana, Amanhecer no Sertão e Lapadão

21h00 – Palco Vox Room

Shows: Guga do Acordeon e Grupo Xote Afinado, Irineu Nicácio e Banda, Brahma do Forró

21h00 – Palco Principal

Shows: Galã do Brega, Ivaldo Maceió, Danados do Forró e Celebridades do Forró.

23/06 – Sábado

19h00 – Concurso de Coco de Roda

Apresentações: Bom Balanço, Pau de Arara e Rosa de Saron

21h00 – Palco Vox Room

Shows: Trio Gogó da Ema, Xote.com, Sandoval e Banda

21h00 – Palco Principal

Shows: Karisma, Fascínio, Tom Oliveira e Max Lima

24/06 – Domingo

19h00 – Concurso Municipal de Quadrilhas Juninas

Apresentações: Fala Mansa, Pé de Serra, Dona Dada

21h00 – Palco Vox Room

Shows: Batoré, Tião Marcolino e Douglas Marcolino

21h00 – Palco Principal

Shows: A Forrozada, Galope do Cannibal e Desejo de Menina

25/06 – Segunda-Feira

19h00 – Concurso Municipal de Coco de Roda

Apresentações: Ganga Zumba, Caçuá de Luxo, Lua de Prata, Reis do Cangaço, Mandacaru, Catolé, Renascer, Arco-Íris

21h00 – Palco Vox Room

Shows: Eliezer Setton e Beto Germano

26/06 – Terça-Feira

19h00 – Concurso de Codo de Roda

Apresentações: Pau Brasil, Mangueirão, Tradição, Reviver, Mulé Rendeira, Exploração, Estrela de Alagoas, Tradicional.

21h00 – Palco Vox Room

Shows: Zé Mocó e Toninho Guedes

27/06  – Quarta-Feira

19h00 – Concurso de Quadrilhas Juninas

Apresentações: Forró Baião, Mandacaru e Luar do Sertão

21h00 – Palco Vox Room

Shows: Cicinho do Pandeiro, Assanhados do Forró e Messias Lima

21h00 – Palco Principal

Shows: Mô Fio, Aviões do Forró e Face Nova

28/06 – Quinta-Feira

19h00 – Final do Concurso de Quadrilhas Juninas

21h00 – Palco Vox Room

Shows: Dolla do Acordeon, Forrozão Xodó Beleza e Joelson dos Oito Baixos

21h00 – Palco Principal

Shows: Raphael & Gabriel, Los Borrachos e Forró do Muído.

29/06 – Sexta-feira

19h00 – Concurso Municipal de Coco de Roda

Apresentações: Raízes Nordestinas, Xodó Nordestino e Xique-Xique

21h00 – Palco Vox Room

Shows: Djair e trio pé de serra, Chau do Pife e Edgar dos 8 baixos

21h00 – Palco Principal

Shows: Sandro Becker, Elba Ramalho, Forró dos Plays

30/06 – Sábado

19h00 – Final do Concurso de Coco de Roda

21h00 – Palco Vox Room

Shows: Trio Mistura Fina, Sintonia do Forró, Raios e Trovões

21h00 – Palco Principal

Shows: Galeguinho de Gravatá, Internautas do Forró, Cavaleiros do Forró

 

Local: Praça do Conjunto Osman Loureiro

23/06  – Sábado

19h00 – Concurso de Quadrilhas Juninas

22h00 – Mô Fio e Capa de Sela

24/06 – Domingo

19h00 – Concurso de Quadrilhas Juninas

22h00 – Deixa de Brincadeira e Face Nova

25/06 – Segunda-feira

19h00 – Concurso de Quadrilhas Juninas

26/06  – Terça-feira

19h00 – Concurso de Quadrilhas Juninas

27/06  – Quarta-feira

19h00 – Concurso de Quadrilhas Juninas

28/06  – Quinta-feira

19h00 – Concurso de Quadrilhas Juninas

22h00 – Cheia de Charme

29/06  – Sexta-feira

19h00 – Concurso de Quadrilhas Juninas

23h00 – Celebridades do Forró e Pinóquio do Acordeon

30/06  – Sábado

19h00 – Concurso de Quadrilhas Juninas

23h00 – Danados do Forró e Galope do Cannibal

Uma janela foi aberta com a versão para impressão
Caso não tenha aberto, clique aqui para abrir novamente