Prefeitura lança programação de Natal, Reveillon e Festival de Verão de Maceió

09/12/2013 10h42

Programação de natal começa dia 12. Festival de Verão tem programação entre janeiro e fevereiro. (Crédito: Reprodução)
Programação de natal começa dia 12. Festival de Verão tem programação entre janeiro e fevereiro. (Crédito: Reprodução)

O prefeito de Maceió, Rui Palmeira (PSDB) e o secretário de Cultural, Vinícius Palmeira, apresentaram nesta segunda-feira, 09, a programação das festas de Natal, Reveillon e do Festival de Verão de Maceió.

A programação natalina começa no próximo dia 12 com apresentação de folguedos espalhados por 90% dos bairros da capital além de 120 apresentações de concertos e 15 folguedos natalinos.

No dia 22 um auto de natal será apresentado na Praça Multieventos, além das atrações Quinteto Violado e grupo Transart.

Dia 24 a música eletrônica comanda a festa com a Substation, na antiga estação ferroviária.

 

Reveillon

Este ano o maceioense poderá acompanhar a virada do ano em seis locais diferentes.

Na orla, no palco montado em frente ao antigo Alagoinha, o show será com o baiano Moraes Moreira.

Em Ipioca, as atrações serão o cantor Jair Rodrigues e os filhos Jairzinho e Luciana.

No Osman Loureiro a festa será comandada por Vibrações Rasta, Los Borrachos, Cia Rip Rop e Nubatuke.

No bairro do Jacintinho a banda de pagode Katinguelê comanda a festa que terá ainda Igbonan Rocha.

No Benedito Bentes a festa será em parceria com o governo do Estado, mas as atrações ainda não foram divulgadas.

 

Festival de Verão

Durante os sábados dos meses de janeiro e fevereiro, o Festival de Verão trará para a capital alagoana nos quatros sábados do mês vários artistas nacionais, sem esquecer dos talentos locais. Nos domingos seguintes a cada show, haverá apresentações de folguedos populares.

Confira a programação:

Janeiro

Dia 04 –Cidade Negra, Mofo e Fernanda Guimarâes

Dia 11 – Biquini Cavadão, Elaine Kundera e $ifrão

Dia 18 – Ivan Lins, Luiz Pompe e Alan Bastos

Dia 25 – Fernanda Abreu, Cris Braun e Banda EEK.

Fevereiro

Dia 1º - Monobloco, Orquestra de Tambores e Basílio Sé.

Dia 08 – Arnaldo Antunes, Júnior Almeida e Wado

Dia 15 – Lenine, Conexão Latina e Mácleim

 

 

Uma janela foi aberta com a versão para impressão
Caso não tenha aberto, clique aqui para abrir novamente